Bienvenue sur le site du club de Marmande Natation
IMPORTANT : plus de place en groupe sauv' nage
(enfants débutants n'ayant jamais pratiqué en club)
Au cas ou certains enfants se désisteraient, vous pouvez être mis sur liste d'attente
(contacter marmande.natation@free.fr)

***************************************************************************************************************

Le club ayant repris son activité, voici les horaires pour cette saison 2017 - 2018

Groupes école de natation :

Sauv'nage (premier niveau) : :
Samedi matin 11h - 12h

Pass' sport de l'eau (second niveau) :
Mercredi après-midi 14h30 - 15h30 OU 15h30 - 16h30
Samedi matin 10h - 11h

Pass compétition (troisième niveau) :
Mercredi après-midi 15h30 - 16h30
Samedi matin 09h - 10h

Groupe avenirs compétition (quatrième niveau) :
Mardi 16h45 - 18h00
Mercredi après-midi 15h30 - 16h30
Samedi matin 09h - 10h

Groupe masters :

Lundi 18h15 - 19h15
Mercredi 19h15 - 20h45
Vendredi 19h15 - 20h15

Groupe ados loisirs :

Mercredi 18h15 - 19h15
Vendredi 18h15 - 19h15

Groupe compétition :

Prendre directement contact avec l'entraîneur (Tristan)

(dossier inscription cliquer ici)

***************************************************************************

Ce week end avait lieu à Tarbes (65) la finale inter-régionale du trophée Luciens Zins, où Clémentine représentait une nouvelle fois le club. 
Pour sa première compétition à ce niveau elle n’a pas démérité, puisque elle améliore quasiment toutes ses meilleures performances, pourtant réalisées 2 semaines avant : 800 nage libre (11.44.75), 50 brasse (43.23), 100 brasse (1.35.41), 200 brasse (3.20.55), 200 4 nages (3.06.19) 
Elle a aussi nagé son premier 400 4 nages en grand bassin, épreuve difficile pour les plus jeunes (6.38.68) 
Bravo à elle et place aux vacances pour nos jeunes, prochain rendez-vous le week-end prochain avec les grands pour le championnat régional nouvelle Aquitaine à Limoges. 
 
****************************************************************************

Dimanche 18 juin avait lieu le championnat départemental du Lot-et-Garonne. 
Cette compétition, qui réunissait les grands (catégories junior / sénior) et les petits (catégories avenirs / jeunes) a rassemblé une trentaine de nageurs du club. 
A l’issue de cette compétition, on comptera une vingtaine de podiums marmandais, avec notamment la troisième place du relais mixte des jeunes (4x50 4 nages), et la qualification au 100 brasse de Léa pour le championnat régional nouvelle Aquitaine. 
Bravo à nos 5 jeunes qui ont validé leur pass’ compétition (diplôme de la fédération française de natation qui permet aux jeunes de commencer la compétition) : Julie Gibert, Léa Capdevila, Claire Daude, Clémence Morisset, William Morisset 
Nous tenons à remercier les nageurs présents, les parents qui ont accompagné et encouragé, les officiels qui permettent à nos jeunes de nager sur chaque compétition, et le club d’Agen pour l’organisation et l’accueil. 
 
********************************************************************************

Les 10 et 11 juin, Clémentine a participé aux championnat régional jeune nouvelle Aquitaine. 
Pour sa première compétition en grand bassin de la saison, et avec un programme chargé en courses, elle améliore ses meilleurs temps sur 50, 400, 800 nage libre, 50, 100, et 200 brasse, et 200 4n. 
Elle participera dans deux semaines aux trophée inter-régional du Lucien Zins à Tarbes. 
Bravo à elle ! 
 
*********************************************************************************

Samedi 3 juin avait lieu les championnats de France d’eau libre à Gravelines (59). 
Sélectionnée en équipe de nouvelle Aquitaine pour ses premiers championnats, Justine n’a pas déméritée. Elle termine son 5 km avec une belle 46ème place toutes catégories. 
Félicitations à elle. 
 
*********************************************************************************

Ce même week end, 3 nageurs ont représenté le club à Hagetmau (40) pour la finale régionale du challenge joqua. 
Tristan améliore ses meilleures performances sur 50 dos (38.74), et 200 4 nages (2.53.93), Laurine améliore son 50 papillon (32.40) et son 200 4 nages (2.48.32), et Léa améliore son 50 brasse (39.87). 
Bravo à eux. 
 
  *********************************************************************************

Toutes nos félicitations à Justine Bouscasse, qui participera ce week-end à ses premiers championnats de France d'eau libre à Gravelines (59).
Sélectionnée en équipe d'Aquitaine dans le cadre de la coupe de France des régions, elle aura l'occasion de se confronter aux meilleurs nageurs français de la discipline sur le 5km, qui aura lieu samedi.
Bonne chance à elle.

***********************************************************************************

Résultats du plot 4 du natathlon :

On notera pour cette compétition la plus forte participation de la saison, puisque ce n'est pas moins de 30 jeunes Marmandais qui se sont alignés ce dimanche à la piscine Aquaval, une belle relève pour le club !
L'ensemble des nageurs du groupe compétition améliore ses meilleures performances, bravo à tous, et mention spéciale pour Clémentine et Florent, qualifiés aux championnats d'Aquitaine jeunes qui auront lieu à Agen les 10 et 11 juin prochains.
Bravo également à tous les jeunes de l'école de natation qui sont venus se confronter, certains pour leur première compétition.
Mention spéciale pour nos 4 jeunes ayant réussi ce dimanche leur pass' compétition (Norah Dayrault, Elaya Caton, Bilal Danguir, et Esteban Ramirez Guerin)

Rendez-vous dimanche 4 juin pour la finale régionale joqua, à laquelle participeront Sofiane, Tristan, Laurine, et Léa.


*******************************************************************************


Dimanche 21 mai à lieu à Marmande le 4 ème plot du natathlon départemental (catégories avenirs et jeunes)
A cette occasion, 11 nageurs du groupe compétition auront l'occasion de se confronter aux autres nageurs du département, avec à la clé une qualification aux championnats régionnaux, et/ou inter-régionaux.
Les jeunes de l'école de natation seront également présents, afin de passer leur pass' sports de l'eau ou leur pass' compétition, dernière étape avant de pouvoir pratiquer de la natation sportive.
L'ouverture des portes est prévue à 13h30, pour un début des épreuves à 14h30.


********************************************************************************


4 nageurs du club se sont déplacés dimanche dernier au Bouscat pour la 4ème journée qualificative.
Laurine, Léa, et Sofiane, déjà qualifiés aux championnats régionaux, se rapprochent de leurs meilleures perforlances.
Tristan améliore ses meilleurs temps sur 50 brasse, 100 papillon, et 200 4 nages.
Ces 4 nageurs participeront à la finale joqua qui aura lieu à Hagetmau le  dimanche 4 juin.


*******************************************************************************

Horaires vacances de pâques (24/04 au 28/04) :

Groupe compétition : Du lundi au vendredi de 18h15 à 20h15, et le jeudi et vendredi matin de 9h45 à 11h45.

Groupe masters : Lundi, mercredi, et vendredi, de 18h15 à 20h15.


******************************************************************************

Merci à tous les nageurs, parents, officiels, bénévoles qui ont permis le bon déroulement de notre 9ème trophée Christian Cillières.
Merci également aux partenaires du club, au comité départemental 47, à la ville de Marmande et à Val de Garonne agglomération d'avoir mis à dispostition la structure et le matériel nécessaire à son bon déroulement.

******************************************************************************

Dimanche 16 avril : Trophée Christian Cillières

Merci de contacter le club au plus vite si vous souhaitez vous restaurer sur place le midi

5€ par repas pour les groupes ados loisirs, école de natation, et compétition
10€ par repas pour les adultes, parents, et officiels

Au menu : Pain, crudités, Poulet basquaise riz, tarte aux pommes

*******************************************************************************

Six jeunes du club se sont déplacés dimanche dernier à Nérac pour le 3ème plot du natathlon, consacré au demi-fond.
Chez les garçons Thomas, Florent, et Zyad ont nagé le 1500 crawl et le 400 4 nages, et Mathieu le 1500 crawl, le premier pour la plupart d'entre eux. On notera la qualification de Thomas au championnats régionaux jeunes sur le 1500 (21.03.71).
Du côté des filles, Camille et Clémentine nageaient leur premier 800 crawl et 400 4 nages. Clémentine termine première et se qualifie très largement aux championnats régionaux sur ces deux épreuves (11.31.89 et 6.23.18).
Bravo à eux, et rendez-vous le week-end prochain pour le 9ème trophée Christian Cillières.

RESULTATS  Natathlon départemental Jeunes 3° Plot Nérac

******************************************************************************

Dimanche 2 avril avait lieu à Marmande la deuxième journée qualificative, réunissant les clubs de Gironde, Dordogne, et Lot-et-Garonne.
Cinq nageurs du club participaient à cette compétition : Laurine, Léa, Sofiane, Badr, et Tristan. 
Du côté des filles on notera l'amélioration de Léa au 100 crawl (1.11.82) et 400 crawl (5.21.25), ainsir que celle de Laurine au 200 4 nages (2.42.93)
Chez les garçons Tristan explose ses meilleures performances au 50 dos (37.51), 100 dos (1.19.64), 200 dos (2.52.54), et 50 papillon (37.05), tandis que Badr et Sofiane se rapprochent de leurs meilleurs temps.

RESULTATS  2° journée qualificative Marmande

********************************************************************************

Les 24, 25, et 26 mars avaient lieu les championnats de France Nationale 2, à Agen pour la poule A, où Laurine représentait le club, et à Toulouse pour la poule B, où nageaient Thomas et Justine.
Laurine se rapproche de ses meilleurs temps sur 50 et 100 mètres papillon, et explose son meilleur chrono sur 200m papillon (2.44.14).
Justine explose ses meilleures performances sur 200 crawl (2.18.48), 400 crawl (4.47.85), et 1500 crawl avec une belle 2ème place (18.45.92).
Thomas, un peu moins en forme se rapproche de ses meilleurs temps, et améliore son temps sur 50 crawl (25.99).

Prochain rendez-vous le dimanche 2 avril à Marmande pour la 2ème journée qualificative

*****************************************************************************

Dimanche dernier avait lieu à Marmande la deuxième étape du natathlon départemental, compétition qualificative au championnat régional jeunes.
11 nageurs Marmandais ont répondu présents pour cette compétition, ils explosent tous leurs meilleurs chronos. On notera dans la catégorie jeunes la qualification de Clémentine sur 100, 400 nage libre, et 200 brasse, et celle de Florent sur 400 nage libre, bravo à eux.
Bravo également à Adrien pour sa première compétition dans la catégorie avenir, et bien sur a nos 3 nageurs de l'école de natation, Louise Camille et Quentin, qui obtiennent tous les trois leur Pass' compétition.
Rendez-vous le week-end prochain aux championnats de France Nationale 2, auxquels participeront Thomas, Justine, et Laurine.




RESULTATS  Natathlon départemental Jeunes Plot 2

RESULTATS Natathlon départemental Avenirs 


******************************************************************************

Le week-end dernier avait lieu le traditionnel meeting d’Agen, ultime étape préparatoire aux championnats N2 qui auront lieu la semaine prochaine. Pour cette neuvième édition, 9 de nos nageurs avaient fait le déplacement. 
Du côté des garçons Thomas, qualifié en finale A sur 100 papillon et 200 nage libre, se rapproche de ses meilleurs chronos. Nos trois jeunes, Tristan Sofiane et Badr, pour leur première compétition en grand bain de la saison, améliorent tous leurs meilleurs temps. 
C’est chez les filles qu’on retrouve les meilleures performances, avec Léa qui améliore légèrement ses temps sur 50/100 brasse et 200 4 nages, et qui explose son chrono du 200 brasse de quasiment 6 secondes (3.06.80), et Justine, qui nage à 1/10ème de son meilleur temps au 400 nage libre, et bat son meilleur temps au 1500 nage libre, passant sous la barre des 19 minutes (18.57.45). 
Bravo à tous les nageurs, vous pouvez retrouver les photos de la compétition en cliquant sur le lien ci-dessous. 
 
 
 
**************************************************************************
Le 4 et 5 mars Clémentine était sélectionnée pour faire partie de l’équipe qui représentait le département à la coupe d’aquitaine. De bonnes performances pour sa première compétition en grand bassin de la saison. Elle améliore ses temps sur 100 nage libre (1.19.64), 200 nage libre (2.51.13), et 100 brasse (1.38.21), bravo à elle.

***************************************************************************

Du dimanche 26 février au samedi 04 mars, notre groupe compétition s’est rendu en stage en Catalogne, sur le site de Calella près de Barcelone, avec le club de Villeneuve-sur-Lot. Au programme du soleil, des longueurs et de la bonne humeur. 
Vous pouvez retrouver quelques photos en cliquant sur le lien ci-dessous. 
 

 
****************************************************************************

Le week end du 18 et 19 février, Laurine et Léa ont enchaîné les courses au meeting régional Midi-Pyrénées à Tarbes. 
Première compétition en grand bassin de la saison pour Léa, qui améliore ses meilleures marques sur 50, 100, et 200 brasse. Laurine, un peu moins en forme, se rapproche quand même de ses meilleurs temps en papillon, et améliore ses chronos sur 100 et 200 crawl. 
Bilan plutôt positif pour ce premier meeting de travail, qui permet à nos nageuses de prendre des repères et bien préparer les compétitions à venir. 
 
Prochain rendez-vous pour nos nageurs au meeting national de la ville d’Agen le 11 et 12 mars, ultime étape préparatoire aux championnats Nationale 2, auxquels participeront Justine, Laurine, et Thomas. 


**************************************************************************

Dimanche 12 février 5 jeunes se déplaçaient au premier plot du natathlon à Villeneuve sur Lot. Nos jeunes améliorent leurs meilleures performances, avec notamment Thomas Bonnaud qui se qualifie aux championnats régionaux jeunes sur 50 mètres brasse, et Clémentine Bouscasse qui se qualifie sur toutes ses épreuves engagées (200 NL, 50 brasse, 100 brasse, 200 4N).



Beaucoup de jeunes de l'école de natation du club étaient également présents lors de cette compétition, ils décrochent tous leur pass' sport de l'eau, bravo à eux.
Merci aux parents d'avoir accompagné et encouragé les jeunes, et merci aux officiels sans qui ces compétitions ne seraient pas possibles à organiser.


***************************************************************************

Ce dimanche 12 février nos avenirs/jeunes se déplacent à Villeneuve-sur-Lot pour le premier plot du circuit départemental du natathlon, qualificatif aux championnats régionaux, inter-régionaux, et nationaux, bonne chance à eux. 

Le week-end du 18 et 19, c’est Léa et Laurine qui représenteront le club au meeting régional Midi-Pyrénées à Tarbes. 
 
Les horaires des vacances de février (18 février au 5 mars) pour les groupes compétition et masters sont en ligne, nous vous rappelons que les entraînements des groupes loisirs et école de natation sont suspendus pendant les vacances. 



*****************************************************************************
Interclubs départementaux Jeunes en bassin de 25m



RESULTATS

************************************************************************
Samedi 17 décembre prochain aura lieu la première compétition intraclub de la saison. 
 
Cet événement a pour but de rassembler les différentes générations présentes au sein du club, et de leur proposer une matinée conviviale et festive. 
 
A cette occasion, les jeunes de l’école de natation du club et la section loisir participeront, pour certains, à leur première compétition. 
 
L’événement se déroulera à la piscine aquaval de Marmande, de 9h30 à 12h, et se terminera par un apéritif. 
 

Nous invitons les nageurs des groupes compétition et masters à se manifester, et à confirmer leur participation, auprès de Christophe ou de Tristan.




**********************************************************************

Les 3 et 4 décembre derniers avaient lieu à Agen les championnats d’Aquitaine petit bassin, qualificatifs pour les championnats Nationale 2. 
 
A cette occasion, 6 de nos nageurs se sont confrontés au meilleur niveau régional, et n’ont pas démérité ! 
 
Sofiane, pour sa première compétition régionale, améliore ses chronos sur 200 NL (2’18’02) et 400 NL (4’53’21). 
 
Léa améliore son temps sur 200 4 nages (2’49’40) et explose son meilleur chrono au 50 brasse (38’72), frôlant au passage la qualification aux N2. 
 
Zoé améliore son 50 NL (29’70) et passe le temps pour les N2. 
 
Thomas améliore le 50 NL (25’06), le 100 NL (54’32), et le 200 NL (1’58’28), terminant au pied du podium. 
 
Laurine explose toutes ses meilleures performances et réalise les temps de qualification sur 50 papillon (31’82), 100 papillon (1’10’75), 200 papillon (2’39’83), et 100 NL (1’04’56). 
 
Justine se rapproche de ses meilleures performances, et termine 3ème du 1500 NL (18’34’53). 
 
Sur les 6 nageurs engagés, 4 repartent avec les temps de qualification pour les N2, reste à attendre vendredi pour la publication de la liste officielle des qualifiés (les nageurs devant réaliser un classement propre à chaque épreuve, en plus du temps). 

 
A l’occasion de ces championnats étaient également remises les récompenses de la coupe d’Aquitaine d’eau libre. Le club termine 1er du classement général devant l’Union Saint-Bruno et les Girondins de Bordeaux, notamment grâce aux 1ères places de Justine et Thomas au classement général, mais aussi à la participation massive des nageurs du club (groupe compétition et masters) à l’étape d’Hostens qui avait lieu en début de saison. 
 
Encore bravo à tous nos nageurs pour leurs performances et leur engagement, merci à tous les officiels et parents d’être venus encourager et accompagner, et rendez-vous à St-Yrieix pour les premiers championnats N2 grand bain de la saison.



RESULTATS Championnats d'Aquitaine live FFN

*********************************************************************

Championnats départementaux Lot-et-Garonne

Les dimanches 13 et 20 novembre avaient lieu les championnats départementaux du Lot-et-Garonne.  
Nos jeunes améliorent tous leurs meilleures performances, et récoltent un total de 7 médailles, dont notamment 5 titres de Clémentine Bouscasse sur 50 nl, 100 nl, 100 dos, 100 brasse, et 200 4n. 
Les juniors, en pleine période de préparation, récoltent 17 médailles, avec des performances tout à fait correctes. 

Les petits de l'école de natation étaient présents ce dimanche et ont nagé des
 50 m NL, Dos ou Brasse.
 
Mention spéciale à Camille et Yasmine qui ont obtenu ce dimanche leur pass' compétition. 
 
Merci aux parents, bénévoles, officiels d'être venu apporter leur soutien, bravo à tous les nageurs, et rendez vous le 3 et 4 décembre pour les championnats régionaux en petit bassin à Agen !

      

RESULTATS

**********************************************************************
Interclubs toutes catégories

Dimanche 6 novembre avaient lieu les interclubs toutes catégories, compétition qualificative pour les championnats régionaux. A cette occasion nos équipes se sont déplacées à Bordeaux pour les filles, et Villeneuve-sur-Lot pour les garçons.
Les filles terminent à la 12ème place de la poule régionale avec un total de 12.129 points, tandis que les garçons, avec une équipe relativement jeune, terminent 4èmes de leur poule avec 9454 points. 

Bravo à tous nos nageurs qui battent leurs meilleurs temps, et mention spéciale à Sofiane Chahbar qui explose son meilleur chrono au 400 mètres et se qualifie en même temps pour les championnats régionaux, amenant ainsi le nombre de nageurs qualifiés à 8. 
Merci aux parents d’avoir fait le déplacement pour encourager nos nageurs, et merci aux masters d’être venus prêter main forte à nos jeunes pour compléter les équipes.
Prochain rendez-vous le 13 novembre à Villeneuve-sur-Lot pour la première partie des championnats du Lot-et-Garonne. 














RESULTATS villeneuve/lot